Ремонт ноутбуков/компьютеров: самостоятельное решение проблемы или помощь профессионалов?

Многие люди считают, что сами могут справиться с проблемами в работе ноутбука, компьютера или планшета.


Самостоятельный ремонт ноутбука, компьютера или ремонт планшета? Опасно ли это?

Давайте порассуждаем об этом:

В настоящее время существует огромное количество сайтов предлагающих довольно широкий ассортимент деталей для ремонта ноутбуков. Для того чтобы определить причину поломки Вашего ноутбука, необходимо провести тщательную и корректную диагностику. Это первый и важный этап, на котором многие пользователи, принявшие решение самостоятельно разобраться в возникшей проблеме, совершают ошибку.

Проблема в устранении поломки ноутбука начинается с того, что пользователь самостоятельно заказывает делать, которая не устранит причину дефекта в работе ноутбука. Кроме того, может появиться и вероятность неумелого выполнения ремонта, повреждение работающих элементов, самим пользователем. И проблема вовсе не в том, что пользователь может оказаться не компетентным в каком либо вопросе починки, а в том, что каждая модель ноутбука абсолютно индивидуальна и однажды, устранив причину поломки на одной модели, с другой то же самое может и не получиться.

Для того чтобы не выглядеть голословными, приведем один простой пример. Ноутбук HP - вышла из строя матрица. На экране стали появляться вертикальные полосы. Затем часть экрана вовсе погасла. У поставщика была приобретена матрица, соответствующая оригиналу по всем маркировкам. Но проблема, могла быть, в повреждении шлейфа её подключения! Допустим, что матрица куплена, и, проблема была, всё-таки, в ней. После её установки, при прохождении теста постоянно возникали проблемы при отображении цветов: баланс белого, серого, чёрного и т.д. Одним из предположений устранения данной причины, может оказаться, несоответствие прошивки матрицы с моделью данного ноутбука. Тут можно поступить, путем считывания прошивки со старой, сгоревшей матрицы, в новую. А в данном случае, без помощи программиста не обойтись. Так же, по не знанию, Вы могли производить установку матрицы, не отключая аккумулятор от ноутбука, что могло привезти к повреждению материнской платы, и, потребовался бы, на много, более дорогой ремонт.

И это далеко не единственная причина, с которой сталкиваются любители выполнения самостоятельного ремонта своего ноутбука. Пытаясь самостоятельно устранить причину поломки, есть вероятность потерять, в пустую, кучу времени, испортит деталь и вступить в конфликт с поставщиком (который, по мнению многих, в подобных случаях, оказывается виноватым, ввиду продажи бракованных деталей). Поэтому в завершении можно отметить - грамотная диагностика - это первый и главный этап к быстрому решению вашей проблемы. Надо уметь правильно экономить, для того, чтобы потом не потерять больше.

Надеемся, что наша статья поможет Вам сделать правильный выбор и, в случае необходимости, не заниматься "самолечением" своего ноутбука, планшета, компьютера, а обратиться к профессионалам!