Как избавиться от ошибки 79 Service Error на лазерных принтерах HP?

Ошибка 79 Service Error

Ошибка 79 Service Error вызывает множество вопросов у пользователей из-за того, что она не указывает на конкретную причину сбоя в работе принтеров HP. Это может быть как банальное устаревание драйверов, так и поломка лампы сканера. Без поэтапной диагностики разобраться в проблеме невозможно.

Далее мы ознакомимся с универсальным алгоритмом действий, который поможет избавиться от ошибки 79 Service Error. Если на определенном этапе неполадка не была устранена, тогда переходите к следующему действию.

А для начала найдите модель своего печатающего устройства на сайте службы поддержки производителя, чтобы скачать актуальное микропрограммное обеспечение и драйвера.

Этап №1. Очистите очередь на печать

Возможно, больших неудобств сообщение 79 Service Error вам не доставит. Довольно часто оно появляется из-за ошибок чтения тех документов, которые были отправлены на печать. Самые проблемные форматы: pdf и графика с высоким разрешением.

Отмените все операции принтера. Создайте простой файл в текстовом редакторе и попробуйте его распечатать. Если аппарат продолжит работать, значит, дальнейших манипуляций осуществлять не нужно.

В качестве исключения рассмотрите возможность обновления прошивки и драйверов.



Этап №2. Осмотрите контакты силового кабеля

Между розеткой и принтером не должно быть никаких сетевых фильтров и удлинителей, а контакты силового кабеля стоит хорошо очистить от окисления.

Это актуальная проблема у аппаратов, задействованных для работы в холодных помещениях с относительно высокой влажностью: склады, подсобки, производственные ангары и прочее.



Этап №3. Подключитесь к принтеру проводным способом

Отключите беспроводную связь. Настройте прямое подключение принтера к компьютеру посредством кабеля. Использовать различные маршрутизаторы и разветвители тоже не стоит.



Этап №4. Обновите ПО

Скачайте драйвера и микропрограммное обеспечение, если этого еще не сделали. Обновите софт в соответствии с рекомендациями HP. Запустите печать после череды перезагрузок принтера.



Этап №5. Проверьте модуль памяти DIMM

Лазерным принтерам HP с помощью модулей DIMM увеличивают память. Если вы не проводили апгрейд печатающего устройства, двигайтесь дальше.

Всем остальным нужно отключить модуль, перезагрузить принтер и запустить печать.

Устранение ошибки 79 Service Error таким способом показывает, что используемая версия DIMM не совместима с вашим аппаратом.



Этап №6. Диагностика лампы сканера

Тут мы переместились уже к реальной поломке, которая стала причиной отсутствия работоспособности принтера.

Ошибку 79 Service Error может вызвать неработающая лампа сканера. В одних случаях достаточно будет очистить деталь от пыли, в других — придется ее заменить.

В домашних условиях лучше не проводить никаких диагностик, особенно, если гарантийный срок обслуживания аппарата еще не истек. Неопытные руки могут спровоцировать еще более серьезные поломки, а также лишить вас официальной гарантии производителя.