Как очистить принтер от тонера

Чистим принтер от тонера

Как очистить принтер от тонера

Если вы постоянно пользуетесь лазерным принтером, то наверняка не раз доставали из него картридж с тонером. Тонер при этом может просыпаться, особенно если картридж потрясти. Просыпавшийся на принтер тонер необходимо сразу вытереть чистой тряпочкой, иначе он затвердеет и тогда уже так просто его не удалить. Тем не менее, даже в этом случае существует несложный способ, как очистить принтер от тонера.

Вам понадобится:

  • Изопропиловый спирт
  • Мягкая тряпочка (ватный спунжик)

Как и чем отмыть тонер от лазерного принтера

Для того чтобы отмыть тонер от лазерного принтера, идеально подойдет изопропиловый спирт. Конечно же, можно использовать и медицинский спирт из аптеки, но он может оставлять на пластиковой поверхности разводы, и к тому же дороже стоит.

  1. Смочите мягкую тряпочку или ватный спунжик изопропиловым спиртом.
  2. Протрите участки принтера с пятнами тонера.
  3. Для удаления более стойких пятен от тонера эту процедуру придется повторить несколько раз.
  4. После того, как почистите принтер от просыпавшегося тонера, дайте поверхности устройства высохнуть.

Дополнительные советы

  • Существуют также специальные чистящие средства, которые предназначены для очистки внешней поверхности компьютерной и оргтехники. Ищите их в магазинах электроники.
  • Любые способы очистки принтера от тонера с использованием тепла неприемлемы. Тонер содержит пластические микрочастицы с красителем, поэтому если пластик начнёт плавиться, краска пристанет к поверхности. А тогда удалить тонер будет гораздо труднее.
  • Соблюдайте осторожность при замене картриджей, не делайте резких движений – так вы исключите или сведёте к минимуму просыпание тонера.