Почему не стоит обновлять прошивку принтера или МФУ без видимых причин

Почему не стоит обновлять прошивку принтера или МФУ без видимых причин

Уже давно не секрет, что производители принтеров и многофункциональных устройств (МФУ) периодически выпускают обновленные версии встроенного программного обеспечения, прошивок, для своих продуктов, однако есть ряд причин, по которым не стоит сразу же прошивать обновленную версию.

Конечно, в первую очередь обновленные версии bios выпускаются для принтеров и МФУ для того, чтобы исправить какие-либо программные или аппаратные ошибки устройства, но бывают исключения.

В некоторых случаях обновленные прошивки для принтеров и многофункциональных устройств выпускаются для того, чтобы предотвратить использование восстановленных картриджей и картриджей сторонних производителей. Устройство просто перестает считывать информацию с чипов сторонних производителей, которые устанавливаются в восстановленные картриджи. Поэтому, если вы предпочитаете использовать более дешевые картриджи сторонних производителей, то это должно стать для вас основной причиной, чтобы отказаться от обновления прошивки принтера или МФУ. С другой стороны, производители настоятельно рекомендуют использовать только лицензионные расходные материалы, в том числе картриджи, не только из-за того, что дают более качественный результат печати, но и не способны повредить устройство в отличие от несертифицированных аналогов.

В тех же случаях, когда перепрошивка принтера или МФУ действительно необходима, то лучше всего прибегнуть к помощи профессионалов.

Перед установкой обновленной прошивки убедитесь, что она действительно исправляет какие-либо критические для вас ошибки в работе принтера. Некоторые драйвера принтеров и МФУ запрограммированы на автоматической обновление прошивки, поэтому не поленитесь изменить настройки драйвера таким образом, чтобы вам было необходимо лично подтверждать или отклонять процедуру обновления.