Секреты ремонта лазерных принтеров HP

Печатающие устройства с логотипом Hewlett-Packard уже давно доказали свою состоятельность.

О даже в сегменте сверхнадежных аппаратов нет ничего вечного. Бледная или, наоборот, слишком темная печать, вертикальные белые полосы, треск при запуске или игнорирование компьютерных команд говорят о том, что пришло время отдать принтер HP в ремонт. Какие же поломки случаются с этим тружеником чаще всего и каков алгоритм восстановления его работы?

ТОП-5 неисправностей лазерных моделей HP

1.Трудности с захватом и прохождением бумаги.

Если аппарат не берет листы, виноват блок подачи бумаги. Если «зажевывает» на входе или выходе – загрязнен или вышел из строя блок роликов на направляющей планке; приостанавливает печать посередине – проблема, вероятно, в оптическом датчике. Принтер подает сразу несколько листов? Возможно, у него просто стерлась тормозная площадка
2. Ошибки с узлом переноса или закрепления изображения.
Устранить их поможет замена термоузла или термопленки: последняя могла банально порваться, что чревато повреждениями соседних комплектующих.
3. Слишком громкая работа.
Возможно, придется очистить редуктор от пыли и остатков тонера, а затем обновить смазку осей шестерен, тяг и направляющих.
4. Бледная печать.
Если диагностика показала, что проблема не в дефекте лазер-сканера, причина, очевидно, в неисправности вала переноса: исчез контакт между ним и пружиной, идущей от главной платы. Поможет чистка деталей от тонерного порошка и налипшей бумажной пыли в месте соприкасания компонентов.
5. Пробелы при печати. Только в сервисном центре разберутся, в чем дело – в выработке ресурса фотобарабана или картриджа, в поломке лазерного блока или в чем-то другом.

Некачественные отпечатки и регулярные дефекты в виде точек, пятен, полос свидетельствуют о проблемах с фотобарабаном. Работоспособности последнего хватает на 3-4 заправки картриджа HP, после чего комплектующую порекомендуют заменить.

Тракт подачи бумаги HP – главный фронт работ

Чаще всего сервисные инженеры сталкиваются с выходом из строя именно этого узла: заменять приходится то один, то другой резиновый ролик. Износ этих комплектующих приводит к плохому сцеплению с бумагой и характерным звукам, а расшатывание механизма в процессе эксплуатации – к перебоям. Для устранения неисправности иногда достаточно усилить прижим деталей друг к другу, однако порой приходится реанимировать весь блок.

Услышали скрип во время печати? Самое время почистить тракт подачи бумаги

Ремонтные нюансы

Ремонт принтеров HP своими руками упрощает целая система кодов ошибок, которую производитель разработал для своих клиентов. В каждом значении зашифрована информация о возможном источнике неприятности, что позволяет быстро сориентироваться в предположительном узле неисправности. Пользователь может объективно оценить ситуацию и решить, стоит ли обращаться за помощью к сервисному инженеру или ошибка поддается «самолечению». Практика показывает, что главной причиной дефектов работы является загрязнение механизмов и узлов – как вследствие неправильной эксплуатации, так и из-за планового износа. К примеру, характерный скрип может быть вызван накоплением остатков тонера между металлическим валом переноса и пластмассовыми втулками вокруг него. Своевременная профилактика позволит отсрочить дорогостоящий ремонт оргтехники, а если уж до него дело дошло, лучше довериться специалистам. Устройство функционирует «спустя рукава» и постоянно напоминает о поломке то белыми полосами, то громким свистом? Возможно, вы самостоятельно решите мелкую проблему путем перезагрузки и подачи несложных программных команд. Если же справиться своими силами не удалось, не спешите узнавать стоимость нового лазерного принтера или МФУ HP: обойдитесь срочным сервисным ремонтом, в рамках которого вашему помощнику заменят тормозную площадку, датчики, ролики или печку, устранят программные сбои и починят вышедшие из строя штекеры. К счастью, аппараты этого производителя охотно поддаются реанимации!