Чем плоха самостоятельная заправка картриджей

Многие владельцы струйной печатающей техники,

в свое время успешно производившие самостоятельную заправку расходников для нее, наивно считают, что и заправка лазерных картриджей им также по плечу. Более того, «включив логику», они окончательно уверяют себя в том, что в этом случае все гораздо проще, поскольку вместо постоянно норовящих разлиться чернил придется иметь дело с безобидным порошком. Всего-то и делов — пересыпать его из баночки в коробочку, и будь здоров! Однако на практике все происходит с точностью наоборот.

Начнем с того, что заправка картриджей лазерных принтеров подразумевает едва ли не полную разборку расходного материала, чего в большинстве случаев не требуется при зарядке струйников. Такая необходимость обусловлена тем, что бункер лазерного картриджа должен быть тщательно очищен от остатков старого порошка, а это невозможно сделать без разборки. А процесс разборки, следует отметить, довольно непрост, особенно если у вас отсутствует опыт подобных манипуляций с конкретной моделью расходника! Что-нибудь сломать или повредить здесь плёвое дело.

Чистка, в свою очередь, требуется для того, чтобы избежать смешивания тонеров разных сортов (напомним, оригинального тонера в продаже нет, а посему при заправке используются совместимые аналоги, которые могут слегка отличаться по химическому составу). Если пренебречь этим правилом, можно не только получить заметное ухудшение качества печати, но и вывести из строя весь принтер. Ну а качественно очистить бункер можно только с помощью специального оборудования – щеточка, тряпочка и домашний пылесос для этих целей не годятся!

А еще ведь нужно уметь правильно подобрать и сам тонер, причем сделать это так, чтобы он был совместим с конкретным устройством, обладать навыками диагностики и быть способным вовремя заметить износившуюся деталь и многое другое. Естественно, выполнение всех названных условий в домашней обстановке практически нереально, за что и приходится впоследствии расплачиваться сломанным картриджем, отвратительным качеством печати, или, что самое неприятное, ремонтом всего принтера!

Так что, господа, пускай заправка картриджей все же остается прерогативой специалистов, занимающихся этим делом на профессиональных началах.