Выбор тонера

На сегодняшний день немалое количество производителей поставляют на рынок самые разнообразные виды тонера.


Они отличаются как по стоимости, так и по техническим характеристикам и составу. Заправка картриджей тонером высокого качества будет стоить дороже, но и качество печати при этом останется на первоначальном уровне.

Условно тонеры можно разделить на три основные группы:

оригинальные: произведенные компанией специализирующейся на выпуске печатающих устройств и расходных материалов. Заправка картриджей лазерных принтеров таким порошком крайне маловероятна, по той простой причине, что он не реализуется как самостоятельный товар, а присутствует только в составе оригинальных картриджей

тонеры, которые выпускаются сторонними производителями, но под определенный вид картриджей

совместимые: выпускаемые компаниями, которые не являются производителями печатающей техники. Они имеют универсальный характер, то есть таким порошком можно заправить картридж любой модели.

Заправка картриджей для принтеров двумя первыми видами тонеров практически никаким образом не сказывается на качестве печати. Отличия все же существуют, но они настолько незначительны, что при обычной повседневной печати визуально неразличимы. Разницу способен увидеть только специалист, задавшийся целью ее обнаружения и использующий специальное оборудование.

Заправка картриджей совместимым тонером обойдется намного дешевле, но иногда способна негативно повлиять на конечный результат работы принтера. Ухудшение будет заметно лишь в том случае, когда документы требуют высокого уровня принта, а с рутинной печатью совместимый тонер справится на «ура».

Приведенная классификация достаточно грубо описывает все разнообразие и особенности тонеров. Но обычному пользователю ее достаточно для того, чтобы сориентироваться и определиться в том, какие именно материалы лучше всего подходят для того, чтобы заправка картриджей была эффективной, а принтер успешно справлялся с положенными на него заданиями. Современные мастерские по заправке картриджей также преследуют подобные цели и помогут вам добиться максимальных результатов при минимальных затратах.