Заправка картриджей для принтера: техника обращения с тонером

Итак, что же такое тонер, используемый для зарядки картриджей, в общем и целом?

Это не что иное, как такая себе пылеобразная смесь, в состав которой входят различные смолы, графит, металлический порошок и иные компоненты. Казалось бы, все просто, однако есть один принципиальный момент: заправка картриджей разных моделей осуществляется разными типами тонера, порой существенно отличающимися по своему химическому составу! Это весьма обширная тема, посему затрагивать ее мы сейчас не будем.

Давайте лучше ознакомимся с базовыми условиями хранения этого вещества, ведь они являются общими для всех разновидностей тонера. Хранить порошок необходимо при комнатной температуре, в идеале — в защищенном от света месте и обязательно в герметично закрытой упаковке. Дело в том, что тонер является весьма чувствительной к воздействию влаги субстанцией, и при проникновении ее в упаковку с порошком тот очень быстро и навсегда утрачивает требуемые качества. Вполне логично, что заправка картриджей для принтера таким тонером невозможна.

Точно также как и многие другие вещества, характеризующиеся мелкой, сыпучей и летучей природой, тонер крайне опасен в случае его попадания в дыхательные пути. То есть, все работы, связанные с восстановлением и заправкой картриджей, должны проводиться в специально оборудованном помещении и с использованием специальных средств защиты. К слову будет сказано, это является очередным аргументов против самостоятельной заправки, поскольку обычный пылесос и респиратор отнюдь нельзя отнести к эффективным защитным средствам!

Перед непосредственно засыпкой порошка в тонер-бункер картриджа, емкость со свежим тонером следует хорошенько встряхнуть — это делается для приобретения порошком максимально однородной консистенции. Хотя качественный тонер, в принципе, и не слипается от долгого стояния в банке. Остатки старого тонера необходимо тщательно вычистить и ни в коем случае не смешивать их с новым порошком, т.к. это может вывести из строя весь принтер!

А еще необходимо строго придерживаться правил дозировки засыпаемого порошка. Золотое правило: что за много, то нездорово актуально в данном случае на все 100! Как правило, объем тонера, который должен быть помещен в бункер конкретного картриджа, указывается на самой ёмкости с порошком, если же вы не обнаружили такой информации, обязательно найдите ее в других источниках.

Напоследок хочется сказать, что какими бы аккуратными вы ни были, как бы тщательно не выполняли все изложенные выше и многие другие правила заправки картриджей, всегда будет риск сделать что-то не так и вывести из строя сам расходник, или и того хуже — использующий его принтер! Так что лучше все же обращаться за помощью профессионалов.