Заправка картриджей: реалии и вымыслы

И чего только не предпринимается со стороны компаний-производителей для достижения этой цели:

Заправка лазерных картриджей обвиняется и в ухудшении качества печати, и в снижении производительности устройств, и в выводе их из строя, и во многом другом. Естественно, подобные обвинения в преимущественном большинстве случаев не имеют под собой каких-либо научных оснований и преследуют лишь ту цель, о которой говорилось выше. Вдобавок ко всему, печатающие аппараты и расходники оснащаются специальными устройствами (чипами), затрудняющими повторную заправку картриджей.

Тем не менее, все эти ухищрения зачастую дают слабый или кратковременный эффект, и с каждым годом сообщество владельцев техники, убедившихся на собственном опыте в целесообразности зарядки картриджей, только растет. Причина тому проста: экономия, которую делает возможной заправка картриджей, более чем ощутима, при этом и результат печати остается на высоте. Недаром ведь многие производители тонера для заправки картриджей являются компаниями с мировым именем, чья продукция не нуждается в дополнительной рекламе!

Дабы окончательно внести ясность в этот вопрос, рассмотрим некоторые «факты» производителей, направленные против зарядки картриджей. Возьмем, к примеру, аргумент, согласно которому ресурс заправленных расходников не в пример ниже, чем у оригинальной продукции. Чем он подтверждается? Да ничем! Во-первых, точное количество изготовленных принтером страниц подсчитать попросту невозможно, поскольку этот показатель постоянно меняется и зависит от процента заполнения каждой из них тонером. На печать картинок порошка уходит больше, чем на печать текста, и так далее. Во-вторых, ресурс напрямую зависит от объема тонера, засыпанного в бункер расходного материала. А если заправка картриджа производится профессиональной «конторой», заботящейся о своей репутации, то порошка вашему расходнику дадут даже больше, чем на заводе производителя.

От профессионализма заправщика зависит и качество печати, и безопасность работы печатающего устройства — сам факт заправки на эти характеристики никоим образом не влияет. Иными словами, единственно возможным риском данной процедуры является непрофессионализм человека, ее осуществляющего. А его выбор уже всецело зависит от вас.